пятница, 12 августа 2011 г.

Массажные масляные плитки

Первые масляные плитки, не устойчивы к высоким температурам, т.к. мало какао масла положила, лучше хранить в холодильнике, долго смывать приходиться, все не впитывается.
Наверное добавлю эмульгатор и переплавлю.

Ингредиеты:
20 г. -  пальмовое масло;
25 г. - масло ши;
25 г. -  нерафинированное масло какао;
10 г. -  пчелиный воск;
15 г. - масло виноградной косточки рафинированное;
10 капель – эф. масла сантала;
1 щепотка золотой мики.

Порядок работы:
Отмерить твердые масла, воск и растопить их, затем добавить к ним масло виноградной косточки, с разведенной в нем микой  и тщательно перемешать. Когда смесь начнет остывать и мутнеть, добавить эфирное масло и тщательно перемешать, разлить в формочки. После того как смесь в формочках остынет, поставить её в холодильник.
Замечания:
Масло ши - довольно мягкое, а пальмовое и того мягче, но надеюсь за счет воска плиточки будут держать форму. Надо было его мельче разломать, долго растапливался. Надеюсь я его не много бухнула и он не будет оставлять неприятную липкую пленку.

"Мятные сердечки"

"Мятное мыло" с добавлением эфирного масла перечной мяты, имеет небольшой охлаждающий эффект.

Ингредиенты:
50 г. – прозрачной мыльной основы;
1/2 ч.л. – масла абрикосовых косточек;
6 капель - эф. масла мяты перечной.

Порядок работы:
Нарезать основу, засыпать в жаропрочный стакан, растопить. Добавить масло-основу и тщательно перемешать. Накапать эф. масла, вылить половину в форму. Во вторую, для украшения, нарвать пару пластинок «эклипс флеш», перемешать и вылить в форму. Остудить.

Замечания:
Много эф. масла накапала, проверим.

Мыло "Топленое молоко"


 Вид сверху:
 
Ингредиенты:
100 г. – белой мыльной основы;
1 ч.л. – масла зародышей пшеницы;
2 ч.л. – сухого молока 25% жирности;
1 ч.л. – темного тростникового сахара;
1щепотка – порошка ванилина.

Порядок работы:
Сухое молоко и сахар перемешать, добавить туда ваниль. Нарезать основу, засыпать в жаропрочный стакан, растопить. Добавить масло, молочную смесь и тщательно перемешать (лучше взбить). Затем вылить в форму и остудить.

Замечания:
На следующий день оно стало таким как на фото, т.е. потемнело. Оно немного липкое, сахар не весь растворился, надо было растолочь его. Пахнет вкусно. Есть предположение, что оно потемнело из-за ванилина.